又到换季时,天气变化无常,人体的免疫系统需要适应,稍微不注意就会感冒,虽说是小病,可是一把鼻涕一把泪的,让人真难受!
“感冒了,赶紧吃点维C银翘片”吃完睡一觉,症状减轻不少,感觉就是家庭必备药,但是,它真的安全吗?
这药不能再吃了维C银翘片:
不是你以为的中成药
1.维C银翘片并不是单纯的中成药
你以为维C银翘片只含有维生素C,以及山银花、连翘等中药成分?
并不是,它还添加了对乙酰氨基酚(解热镇痛药)、马来酸氯苯那敏(抗过敏药)两种西药成分。
这两种西药并不是维C银翘片独有的,很多其他感冒药里也有。
所以,在维C银翘片中,到底是西药起作用了还是中药起作用了,谁都不知道。
同时,这也带来了风险:如果在吃维C银翘片的同时吃了其他含有这些成分的药,造成剂量过大,会增加不必要的风险。
比如,对乙酰氨基酚服用量过大,会引起不良反应:
◆对乙酰氨基酚每日剂量超过4g,即可引起严重的肝损伤;
◆每日剂量大于10~15g,则可导致急性肝衰竭,甚至死亡。
维C银翘片并不安全
维C银翘片屡次在质量检测中出现问题:
◆年,四川省食监局公布药品抽检情况,维C银翘片存在重金属超标、产品配方与实际产品含量不符等问题;
◆年,广西盈康药业有限责任公司生产的维C银翘片被媒体爆出产品质量问题:用山银花的枝梗替代山银花花冠,且山银花经过工业硫磺熏蒸,含剧毒砷汞残留。
◆年,广东省食品药品监督管理局对全省进行了药品质量抽检,其中贵州百灵生产的维C银翘片因“性状不符合规定”而上了黑榜。
硫磺熏蒸中药材种是一种普遍存在的制药方法,而且目前也没有能够替代这个办法的更好方法。
经工业硫磺熏蒸的山银花生产维C银翘片,可能含有砷和汞残留。长期服用此类药物有引起重金属中毒的危险。
诺氟沙星:
18岁以下人群禁用
拉肚子,吃点诺氟沙星胶囊就好?
诺氟沙星是抗菌药,只对细菌引起的腹泻有作用,对病毒引起的腹泻无效。
然而急性腹泻中,病毒感染占了绝大多数,最常见的就是诺如病毒与轮状病毒:
◆诺如病毒是成人急性腹泻的最常见原因。
◆轮状病毒是婴幼儿腹泻的最常见病原体。
在绝大多数人身上,这些病毒引起的腹泻,一般1~8天自己就会恢复,没有必要用任何抗菌药。
如果一拉肚子就用诺氟沙星,只会增加细菌的耐药性,以后再患病治疗难度只会更大。长期服用,还会导致肠道菌群失调,影响肠道健康。
另外,也要警惕诺氟沙星的副作用,有可能影响儿童骨骼发育,按规定是不允许18岁以下人群应用的。
安乃近:
副作用大到可怕
安乃近,是氨基比林和亚硫酸钠相结合的化合物。退热效果非常快,但是不良反应也大到可怕。
1.血液方面:
◆可引起粒细胞缺乏症,发生率约1.1%(这相当于:每个人服用安乃近,就可能有1个人会发生粒细胞缺乏症),急性起病,重者有致命危险。
◆也可引起自身免疫性溶血性贫血、血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血等。
2.皮肤方面:
◆可引起荨麻疹、渗出性红斑等过敏性表现;
◆严重者可发生剥脱性皮炎、表皮松解症等。
3.局部反应:
◆注射部位可有红肿、疼痛,数天后才消退;
◆有的患者呈毒血症症状,皮下出血点,或有紫黑色脓液,常需数月后痊愈。
4.过敏休克:
◆过敏性皮疹或荨麻疹,严重者可有剥脱性皮炎、大疱性表皮松解症导致死亡。
◆个别病例可发生过敏性休克,甚至导致死亡。
早在年,我国国家药品不良反应监测中心收集有关安乃近引起的可疑药品不良反应数据中有:
◆过敏性休克11例,其中7例死亡;
◆血液系统反应16例,1例死亡;
◆皮肤及其附属器反应31例,4例死亡;
◆泌尿系统反应17例,5例死亡;
◆消化系统反应9例,1例死亡;
◆另有呼吸心跳停止、大小便失禁等严重反应8例,其中1例死亡。
(来源:药品不良反应信息通报第2期)
安乃近在很多国家已经禁用,然而我国大人孩子却还在用...
小编只能提醒大家,这些含有安乃近的药物严禁给孩子用,成人也要慎用!
◆安乃近片
◆复方青蒿安乃近片
◆安乃近滴鼻剂
◆重感灵片
◆重感灵胶囊
◆去痛片
◆氨非咖片
这8类药不能乱用含片不是润喉糖,不能吞服、不能嚼
很多人有这样的经验,嗓子不舒服,含一片含片,不适感很快就会减轻。
以后稍有不适,就含一片,甚至将含片当做“润喉糖”来吃。
小编非常严肃的告诉大家:
1.含片内的主要成分是药而不是糖,应该严格遵医嘱或按照药物说明书规定的剂量服用。
是药三分毒,吃多了反而会造成口腔免疫功能低下,出现食欲减退、口腔溃疡等不良反应。
2.不能想着省事儿,就把含片当口服片吞入,或匆忙嚼烂,这样就失去了用药的意义。
使用含片,是让它在口腔局部发挥持久的药效,正确方法是:将含片夹在舌底、龈颊沟或近患处,待其自然溶化分解。
复方甘草片,连续吃不能超过7天
复方甘草片大家都不陌生,老牌“止咳化痰药”。这种药有股独特的甜味,很多人喜欢。
复方甘草片中含有一种成分——阿片(俗称鸦片),可通过抑制咳嗽中枢起到止咳的效果,但有一定的成瘾性。
虽然复方甘草片中的阿片含量较低,镇咳作用强,但若长期、大剂量服用,确实可能成瘾。
因此,用药应谨遵医嘱,按规定剂量和疗程服用。连续用药不能超过7天,若连用3天症状没有改善,医院就诊。
牛黄解毒片,连续吃不超过5天
牛黄解毒片,是家庭中常备的“祛火药”。很多人是牙龈肿痛来几片、口舌生疮来几片、脸上长痘痘再来几片……
看到这些用法,小编只能说,你真的不了解它!
1.牛黄解毒片中的雄黄,主要成分是砷,长期服用或擅加剂量,不仅解不了毒,还可能导致砷蓄积中毒。
一旦出现皮疹、剧烈瘙痒、发热、哮喘、胸闷、心悸、腹泻等“砷蓄积中毒”症状,要及时就医。
2.长期服用牛黄解毒片还可能伤脾胃。它含有大黄、冰片、石膏、黄芩等成分,性质寒凉,大量服用会伤害脾胃。
牛黄解毒片服用疗程一般应该控制在3天左右,连续服用该药最多不能超过5天。
缓释药片,不能掰开吃
缓释药片,采用了特殊的药片结构,通过延缓药物在体内的释放速率,以达到特定目的:
1.减轻药物对肠道及人体造成过大刺激;
2.使药物有效成分逐渐释放,持续供给,也就是维持人体血液中的药物含量,从而起到长效作用。
3.这样可以减少服药次数,给病人服药带来不少方便。
如果将缓释药片掰开服用,在短时间里会把这个比普通制剂多2~3倍的药物释放出来。
这样会造成体内短时间血药浓度升高,有可能导致药物中毒。
止咳糖浆,喝多了会上瘾
止咳糖浆,口感好服用方便,深受咳嗽患者(尤其是儿童和老年人)的喜爱。
市面上很多止咳糖浆都含有“可待因”,有很好的镇咳功效,这种糖浆只要服用10毫升就能止咳。
但是一旦滥用或长期超剂量使用,可待因是会上瘾的,还可能导致多汗、情绪激动、睡眠障碍以及骨质疏松。
注意,很多精明的商家并不会在有效成分中标明含有可待因,而是用:
罂粟壳
阿片粉
樟脑酊
这些名称来替代,在购买时一定要仔细看!
头孢类药物,停药7天后才能喝酒
服用头孢类药物时,不仅不能喝酒,就是停药7天内都不能碰酒或是吃含乙醇制品的饮料、食物,比如酒心巧克力、藿香正气水、发酵的食醋。
服用头孢类药物后再喝酒,可导致体内乙醛蓄积而发生中毒反应。
中毒反应一般在喝酒后8~10分钟出现,有时仅20秒后就出现,最慢的1个小时后也会出现。
主要表现为面部发热、面色潮红、视觉模糊、头痛、恶心呕吐、心动过速、血压下降、烦躁不安等,严重的还会危机生命。
维生素,食用过量会变毒药
维生素是大家经常接触的药品和保健食品,许多人也不管身体需不需要,每天都会吃大量的维生素。
人体对维生素的需求是有一定量的,摄入过量则会变成“毒药”。
因为大剂量的、人体并不需要的各种维生素成分进入人体后,会抑制人体正常汲取营养的渠道,并增加肝肾的排泄负担。
其实,最天然的维生素,还是要从正常的饮食中获取。
即使需要额外补充,也应该是身体缺哪种维生素就补哪一种!
激素类药膏,反复涂可能会产生依赖
激素类药膏一般每日涂抹仅需1~2次。如果反复涂抹,时间一长,便会对激素产生依赖,引发激素依赖性皮炎。
激素药膏的使用时间要严格遵医嘱。
一般以5~7天为宜,若7天后皮肤症状没有改善,要及时看医生评价病情和调整用药。
在医生的指导下,激素药膏的使用时间才可以适当延长。
大家请记住,药品终究是药品不能自行随意买着吃,只有遵医嘱对症吃药才是关键!
声明
杜彩萍中医师出生于中医世家,自幼学医,执业后跟随祖宗身后继续进修,尽得真传。为振兴中医,弘扬国粹,感谢广大中医同仁、中医爱好者、患者、朋友们的支持,所公开的都是家传秘方,藏方,及我的临床验方,秘方,方便大家用,此方都是科学严谨,行之有效的方子。并非网络非专业人士流传的偏方,土方!一般只需要诊断清楚,根据病情选择相应的药方,都会收到很好的疗效,可以放心使用!在此杜彩萍中医师对您的默默支持,表示由衷的感谢!为了广大患者的健康,我会更加努力,尽自己微薄之力帮助更多人健康,感恩一路有你们!
中医世家传人秘方治疗与咨询病情如下
免费咨询中医秘方
妇科:减肥、盆腔炎、附件炎、宫颈炎、痛经、月经推迟、月经过少、月经提前、月经过多、、崩漏、闭经、乳腺增生、乳腺纤维瘤、丰胸、阴道炎、子宫肌瘤、输卵管不通、女性不孕症、先兆流产、习惯性流产、产后缺乳、断乳、产后风
男科:阳痿、早泄、前列腺炎、鞘膜积液
五官科:急慢性鼻炎、鼻窦炎、过敏性鼻炎、鼻息肉、口臭、口腔溃疡、急性咽炎、慢性咽炎、声带小结、打呼噜、中耳炎
呼吸系统:肺炎、感冒咳嗽、急性支气管炎、慢性支气管炎、
消化系统:胃炎、胃溃疡、胆囊炎、胆结石、慢性结肠炎、腹泻、肝癌、肝腹水、痔疮
泌尿系统:肾结石、输尿管结石、尿道炎
循环系统:高血脂、低血压、冠心病
神经系统:偏头痛、血管神经性头痛、失眠、耳鸣、耳聋、癫痫
运动系统:颈椎病、肩周炎、骨质增生、风湿、类风湿、骨折、四肢麻木、颈肩腰腿痛、腰椎盘突出、面瘫、中风偏瘫、痛风、股骨头坏死
皮肤病:湿疹、荨麻疹、麻疹、银屑病(牛皮癣)、疔疮、痈、各种疮痈肿毒、皮肤溃疡、带状疱疹、白癜风、烧烫伤、扁平疣、冻疮、狐臭、脚气
儿科:小儿高烧、小儿厌食、小儿食积、疳积、小儿夜啼、小儿遗尿、腮腺炎、性早熟
美容:美白、祛斑、黄褐斑、雀斑、痤疮、青春痘、粉刺
其他:脱发、白发、淋巴结炎、淋巴肿大、癌症、各种恶性肿瘤
杜医生私人北京治白癜风的医院哪家比较好
转载请注明:http://www.niaoguanjieshi.com/ssss/2416.html